CEM Consultants Prof. Wanninger + Comp. GmbH, Beratung und Gutachten für Bauwirtschaft und Baubetrieb


: Startseite : CEM + Personen : Aktuelles : Profil + Leistungen : Sachverständige
: Downloads : FAQ Baubetrieb : Kontakt : Datenschutz
: Suchen : Intern : Upload

Startseite > FAQ Baubetrieb  > Stundenlohnabrechnung

Stundenlohnabrechnung ohne Stundenlohnzettel?

Ist eine Stundenlohnabrechnung ohne Stundenlohnzettel prüfbar?

Eine Stundenlohnabrechnung kann auch dann prüfbar sein, wenn der Subunternehmer entgegen § 15 Nr. 3 Satz 2 VOB/B keine Stundenlohnzettel eingereicht hat, er aber die erforderlichen Angaben in einer Anlage zur Schlussrechnung aufgeführt hat und der Hauptunternehmer diese Angaben nur pauschal bestreitet (OLG Frankfurt Az 15 U 48/99 vom 30.09.1999).